Select A Demo

Зимний отдых в Псковской области

Как же здорово в преддверии Нового года – отправиться в путешествие и погрузиться в радостное предвкушение праздника!

Зима уже машет нам хвойными лапами, а значит пришла пора ее встречать! Псковский край – место, в котором невозможно не очароваться уникальной архитектурой и местным колоритом. Приехать сюда зимой — значит окунуться в историю и культуру нашей страны, насладиться живописной природой, покрытой искрящимся снегом, и войти в новый год с отличным настроением. Чтобы провести зимние месяцы весело, радостно и с пользой, мы составили для вас список настоящих зимних удовольствий, которые ждут вас зимой в Псковской области.

Любителям активного зимнего отдыха, желающим приобщиться к горнолыжной культуре, нужно преодолеть всего лишь 39 км от областного центра и посетить Мальскую долину, если вам по душе зимние виды забав — то это место точно не оставит вас равнодушным. Зарядитесь позитивной энергией и полюбуйтесь сказочными панорамными видами, покатайтесь на ватрушках, сноуборде или лыжах.

Всего в 30 минутах езды от Пскова вас ждут уникальные висячие мосты в Острове, аналог которых -  Золотые ворота в Сан-Франциско в США были построены только почти сто лет спустя. Приезжайте сюда уже в темноте — свет над мостами заставляет их словно парить в воздухе.

Прикоснуться к  истории величайшей битвы, вошедшей в века под названием "Ледовое побоище", и увидеть новый величественный монумент "Князь Александр Невский с дружиной" можно, отправившись в Гдовский район, в деревню Самолву. Путь от Пскова до Самолвы составит 114 км, но поверьте, это того стоит!

А вы знали, что в Псковской области есть южная столица? Какой бы ни был ответ, советуем посетить прекрасный город на Ловати этой зимой. Новогодние праздники в Великих Луках – это сверкающая огнями площадь Ленина и фотографии с главной ёлкой города, наслаждение теплыми согревающими напитками в уютных городских кафе, прогулки по ухоженной набережной, отдых всей семьей в динопарке или на самом большом в Псковской области колесе обозрения. Катание на коньках в крытом спортивном комплексе или профессиональные лыжные трассы вблизи от города.

Совершите прогулку по древним пригородам Пскова. В древнем Изборске Вас ждут мощная Изборская крепость, Словенские ключи и величественные лебеди на незамерзающем Городищенском озере. После прогулки погрейтесь на настоящей русской печке в музейном кафе. 

Отдохните душой в красивом и умиротворяющем Псково-Печерском мужском монастыре, который считается одним из крупнейших и знаменитых монастырей России и ведет свою историю уже более 500 лет.

Загляните в Пушкинскую зиму. Вы увидите одно из самых романтичных мест — дворянское имение Михайловское, где во время ссылки Александр Сергеевич Пушкин написал свои лучшие произведения, а заодно можно поучаствовать в «зимних забавах» в гостях у Мельника в музейной деревне Бугрово.

Столица региона преображается к праздникам как никогда. Ощутите прелесть этой зимы, отправившись в мини-путешествие по самым лучшим местам для прогулок и фотосессий в Пскове. Таким как псковский дендропарк, где на Утином пруду «поселились» светящиеся лебеди, Финский парк, который приготовил для вас целый мерцающий коридор из сказочных ив или уютный дворик одного из гостинично-ресторанных комплексов, который радует псковичей и гостей города натуральной красавицей елью и особой атмосферой белокаменных палат XVII века. 

А много ли городов, также как Псков, могут похвастаться таким количеством храмов, вошедших в список всемирного наследия ЮНЕСКО? Белая зима хорошо подчеркивает их уникальность и величие, вы сможете превратить зимнюю прогулку по Пскову в настоящий квест и найти все 10 храмов из списка ЮНЕСКО.

Кто хочет особенных впечатлений и приблизиться к природе, может отправиться на снегоходах по Полистовскому заповеднику. Это уникальный маршрут, возможный только в зимнее время, при наличии устойчивого снежного покрова, проходит и по лесу, и по болоту.

Семейный отдых дополнят многообразные интерактивные программы и мастер-классы, разработанные специалистами псковских музеев специально для юных путешественников. Ведь познавательные, развлекательные, театрализованные программы и интерактивные экскурсии гораздо интереснее расскажут об истории древнего города, нежели классическая экскурсия. 

Попробуйте традиционные псковские блюда. Рекомендуем отведать блюда из свежепойманной псковской рыбки, псковский иван-чай, щи со снетком или вкуснейший десерт в виде псковской башни.

Увезти с собой приятные воспоминания помогут красивые фотографии, вкусные и полезные сувениры, например уникальный сбитень, псковские цукаты, фермерский сыр, знаменитый "Изборский пряник" и "Печорский пряник", псковские улитки "по-бургунтски". Славится своей красотой и прочностью псковская керамика и сувениры псковских мастеров, сделанные вручную, особенно актуальны будут вязанные изделия.

На Псковской земле каждый сможет отдохнуть, зарядиться новыми силами и войти в новый год с отличным настроением!

Псковская область – место, где начинается Россия!

Тэги:
start typing and press enter to search