Select A Demo

Рыцарский дом

Выборгский объединенный музей-заповедник приглашает Вас на интерактивные выставки в готическое здание 16 века - Рыцарский дом (бывший костел св. Гиацинта).

Музей находится на улице Водной Заставы, дом 4 в историческом центре Выборга, в 50 метрах от Часовой башни. Улица Водной Заставы – одна из старейших в Выборге – в середине XIX века была награждена почетным титулом «самая красивая улица Финляндии».

Основной экспозицией Рыцарского дома является интерактивная выставка «Рыцарский зал», которая через внутреннее убранство, мебель, вооружение, костюмы и предметы обихода освещает эпоху Средневековья в Швеции и во всей Европе. Главными экспонатами выставки являются реплики доспехов и вооружения рыцарей, изготовленные при содействии клубов исторической реконструкции. Эволюцию средневекового доспеха представляют кольчуги, ламеллярные и чешуйчатые брони, бригантные и «белые» латы, открытые шлема и шлема с забралом. Вооружение демонстрируют мечи и фальшионы, боевые топоры и алебарды, шестоперы и моргенштерны, луки и арбалеты, пищали и бомбарды. Дополнительным достоинством экспозиции для посетителей является возможность не только рассматривать экспонаты, но и брать большинство из них в руки, а также примерять и фотографироваться.

На выставке «Костёл Святого Гиацинта. Забытая история» впервые за всю историю здания подробно рассказывается история его строительства и использования под разные нужды. В качестве иллюстративного материала привлечены архивные чертежи, документы и фотографии из личных коллекций, а также археологические находки XI-XVII вв., обнаруженные при раскопках в Выборге. Экспонатную основу выставки составляет коллекция предметов католической материальной культуры: латинские литургические облачения и приборы, богослужебные книги, мелкая пластика и открытки, отражающие повседневность религиозной жизни в лоне римско-католической церкви. Все предметы, представляемые на этой выставке, подлинные и интересны не только своей культурной принадлежностью, но – в первую очередь – как образцы декоративно-прикладного искусства, тонкой ручной работы. Большинство предметов экспонируется впервые. Посетителям, спустившимся в подземелье Рыцарского дома, гостеприимный Палач расскажет об особенностях своей работы, традициях средневекового правосудия и методах дознания. Эту непарадную страницу истории зачастую упускают писатели и историки, между тем судьбы попавших в средневековую тюрьму людей были трагичны. Помимо интерактивных программ для индивидуальных посетителей, Рыцарский дом проводит экскурсии и Рыцарские турниры (по предварительным заявкам) для туристических групп, школьных классов, корпоративных мероприятий, праздников, семейных событий. Во дворе Рыцарского дома располагается лучный тир и площадка для ремесленных мастер-классов, средневековых забав и рыцарских сражений. Также проводятся выездные мероприятия на средневековую тематику на территории заказчика.

Адрес: Выборг, улица Водной заставы, дом 4, в 50 метрах от Часовой башни.

Режим работы, связь с организатором, цены и сценарии программ в группе Рыцарского дома vk.com/kostel16

Тэги:
Поделиться:  
start typing and press enter to search