Select A Demo

Парк "Монрепо" - жемчужина Выборга

     Монрепо - живописный скальный парк в Выборге, который расположен на берегу бухты Защитная Выборгского залива, на острове Твердыш. Монрепо называют одним из самых красивых садово-парковых ансамблей Северо-Запада России. И если уж вы приехали в Выборг, то посетить заодно и парк Монрепо - дело само собой разумеющееся.

     В Монрепо можно приехать на один - два часа, но можно гулять здесь и полдня (территория пейзажного парка - 32 гектара). В любом случае обязательно возьмите с собой бутерброды или какой-то другой перекус, потому что аппетит тут разыгрывается бешеный :)  
     Парк Монрепо хорош в любое время года, а вот одеваться лучше теплее, так как здесь часто бывает ветрено; также стоит позаботиться об удобной обуви. Лучше запланировать поездку на будний день: в Монрепо будет меньше людей.

     Работы по созданию пейзажного парка были начаты в 1760 году, когда эти земли были отданы в потомственное пользование обер-коменданту Выборгской крепости Петру Ступишину. Он устроил здесь свою загородную дачу и назвал её Шарлоттенталь в честь супруги. После смерти Ступишина имением некоторое время владел Принц Фридрих Вюртембергский, который и дал усадьбе имя Монрепо, что означает "мой покой", "мой отдых" (франц). Но золотое время расцвета Монрепо связано с именем следующего владельца. Им был Людвиг Генрих Николаи, президент Санкт-Петербургской Академии наук, который приобрёл имение в 1788 году. Совместно со своим другом, итальянским архитектором и живописцем Джузеппе Мартинелли, Людвиг Николаи с любовью украшал и обустаивал Монрепо. Сын Людвига, Пауль Николаи, продолжил дело отца, при нём в парке возводятся архитектурные изыски и создаются места для эмоциональных переживаний. Бароны Николаи по праву считаются главными создателями Монрепо. 

 

 

 

 

http://parkmonrepos.org

Тэги:
Поделиться:  
start typing and press enter to search