Select A Demo

Выставка "Царь и море"

19 ноября в Выборгском Замке, совместно с ГМЗ "Петергоф", открылась выставка "Царь и море".
Зритель выставки отправляется по волнам истории вместе с Петром-мореходом. Нелинейное повествование подсвечивает ключевые этапы на пути к большой цели правителя. Вот он, еще юный, плывет по озеру Плещеево на стареньком английском ботике, изучает в Голландии инженерное дело, а вот уже умудренный опытом, в чине вице-адмирала, празднует морские виктории. Символом морской славы России становится приморская резиденция, созданная Петром — Петергоф, где стихия покорилась человеческому гению.
Идея проекта подкреплена экспозиционным дизайном — стенды выполнены в виде перекатывающихся морских волн, сменяющих одна другую. Они подобны историческим событиям, движущимся стихийно, и лихому характеру царя-плотника. Подчинить ход истории — задача, которая по силам только мудрому и великому правителю. Путешествуя по Европе во время Великих посольств, Петр убедился, что выход к морю и сильный флот обеспечивают авторитет и богатство страны.
В основу проекта «Царь и море» легли цитаты из литературных источников разного времени, например, художественное осмысление морских деяний Петра I А.С. Пушкиным и П.А. Вяземским, а также фрагменты переписки императора с соратниками и свидетельства современников.
Проект инициирован Министерством культуры Российской Федерации в рамках программы просветительских мероприятий, посвященных 350-летию со дня рождения Петра I.
Выставка работает на 3 этаже главного музейного корпуса.
Даты проведения: 19.11 - 02.12.2021.

Тэги:
start typing and press enter to search