Select A Demo

ВЫБОРГСКИЙ ЦПП СТАЛ ПАРТНЕРОМ МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРИСТСКОГО ПРОЕКТА «СПРЕНГТПОРТЕН»

1 ноября 2020 года началась реализация проекта «Устойчивый международный исторический туризм: Густав III – Спренгтпортен – Екатерина II» Программы Приграничного Сотрудничества 2014–2020. Россия – Юго-Восточная Финляндия.

Основная цель проекта – развитие устойчивого трансграничного исторического туризма посредством создания новых туристических продуктов и услуг, основанных на общем историческом и культурном наследии России и Финляндии.

Главный партнер проекта Университет Хельсинки, Институт Руралия.

Партнеры:

► г. Миккели;

► Агентство развития региона Миккели Miksei Ltd.;

► Администрация муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области;

► Автономная некоммерческая организация «Выборгский центр поддержки предпринимательства»;

► Ленинградская областная торгово-промышленная палата.

Проект финансируется Европейским Союзом, Российской Федерацией и Республикой Финляндия. Реализация проекта будет проходить в период с 1 ноября 2020 года по 31 октября 2022 года.

Туризм – одна из сфер экономики, которая имеет огромный потенциал для развития по обе стороны границы и может дать толчок к развитию территорий, активно вовлекая малый и средний бизнес. И в Миккели, и в Выборге туризм является одним из приоритетов развития территорий в стратегиях экономического развития.

Вся деятельность проекта разделена на две части:

Первая часть – контентная, которая включает исторические исследования, разработку туристических продуктов и услуг на основе исторических данных, а также создание виртуального музея.

Вторая часть – строительная. На территории Финляндии будет продолжена реконструкция исторического здания – первой офицерской школы, которую организовал в конце XVII века Георг Магнус Спренгтпортен. На территории России в Выборге будут организованы три исторические мастерские, а также историческая выставка.

Важной частью проекта является участие молодежи, которая будет выступать и в качестве участника проекта, и в качестве пользователя созданных туристических продуктов и услуг. Молодежь будет принимать участие и в исследовательской части, и в создании туристических продуктов и услуг наравне с другими участниками проекта. Для юных участников будут организованы два международных лагеря – научный лагерь в Финляндии и бизнес-лагерь в России.

Главным результатом проекта будет создание трансграничного туристического центра, включающего в себя исторические выставки, исторические мастерские, виртуальный музей и расположенного по обе стороны границы: на финской стороне – в историческом здании офицерской школы, а в России – в бизнес-инкубаторе в Выборге.

Тэги:
start typing and press enter to search