Select A Demo

Знакомство с городом

Знакомство с Выборгом начинается на берегу залива Салакка-Лахти, неподалеку от двух вокзалов: автобусного и железнодорожного. Отсюда открывается прекраснейший вид на сердце нашего города - Замковый остров.  
     Справа, находится гостиница «Дружба», и знаменитые драккары, на фоне которых нужно обязательно сфотографироваться!  Знамениты они тем, что после съемок фильма "И на камнях растут деревья", были подарены городу режиссером Станиславом Ростоцким.


    

На привокзальной площади виден буквенный символ Выборга.  

До Советско-Финской войны на этом месте стояла красивая скульптурная группа с медведями, украшавшая фонтан.  В наше время, уцелела всего пара медведей. Одного из них можно найти в городском дворе сравнительно неподалеку.
     Направляясь по Вокзальной улице Вы обязательно увидите уникальный образец северного модерна - "Дом Лаллукки" На его фасадах сохранившиеся до наших дней изображения персонажей карельского эпоса.
     Владелец дома Юхо Лаллукка, по заказу которого он был построен, знаменит тем, что, родившись в крестьянской семье в середине 19 века, сам научился читать, писать и считать, стал рано заниматься коммерцией, и стал одним из богатейших предпринимателей в регионе.


     

Юхо в своем завещании пожертвовал свои сбережения на строительство в Хельсинки "Дома актера". А его жена завещала свое наследство на строительство библиотеки, что и было сделано архитектором Алваром Аалто. До сих пор она является одной из наиболее прогрессивных, а ее здание охраняется ЮНЕСКО как один из объектов мирового наследия.
      Красная площадь города! На месте, где ныне стоит памятник В.И. Ленину, до 30-х годов ХХ века стоял колодец с пресной водой, благодаря убранству которого площадь считалась одной из красивейший = красных.  
      По второй версии, свое название она получила из-за того, что была местом массовых казней, и ее мостовая была многократно обагрена кровью полит заключенных и государственных преступников.
      Да, на площади всегда много голубей. У вас получатся отличные фото, так как они очень контактны и часто едят с рук горожан и туристов.
     Пройдите вдоль площади в направлении парка имени Ленина, там находится библиотека им. Алвара Аалто, 

Тэги:
Поделиться:  
start typing and press enter to search